在三角形ABC中,角C=90度,向量AB=(k,1),向量AC=(2,3),则k=____

爱是错误 1年前 已收到2个回答 举报

duaibaobao2 幼苗


向量BC=AC-AB=(2-k,2)与AC=(2,3)垂直,所以
2(2-k)+3×2=0,所以k=5


1

171662295 幼苗


∵向量AB=(k,1),向量AC=(2,3)
∴向量BC=(2-k,2)
∵角C=90°
∴向量BC*向量AC=0
∴(2-k)*2+2*3=0
4-2k+6=0
10=5k
k=2


1