明天要交~55555555555555

明天要交~55555555555555
铁路旁有一行人由西向东前进,速度为1米/秒,一列火车从他背后开过来,它通过行人用了22秒,已知火车的速度是14米/秒,求火车的长度.
6825113 1年前 已收到4个回答 举报

抓的是你们的奶 幼苗


由于火车和行人速度方向相同,所以,火车相对于行人的速度为:14-1=13m/s(相当于行人静止时火车的速度)
火车通过行人的时间为t=22s,所以火车通过的距离L=V*t=13*22m=286m
这也就是火车的长度


10

sd2280 幼苗


如果人是静止的,火车为13m/s,某一点全经过要22s,所以为(13*22)m


2

公子缺 幼苗


22*14-1*22=286米


2

23fdf 幼苗


22*14-22*1=286(米)


1