五星电器甲、乙两个仓库共存电视机3600台,如果从甲仓库取出[1/5]放入乙仓库,则甲、乙两个仓库的电视机的台数相等.原

五星电器甲、乙两个仓库共存电视机3600台,如果从甲仓库取出[1/5]放入乙仓库,则甲、乙两个仓库的电视机的台数相等.原来甲、乙两个仓库各有多少台电视机?
性与ll 1年前 已收到1个回答 举报

牡丹与素馨 春芽


解题思路:把甲仓库电视机台数看作单位“1”,从甲仓库取出[1/5]放入乙仓库,甲仓库就剩余原来电视机台数的1-[1/5]=[4/5],此时甲、乙两个仓库的电视机的台数相等,即乙仓库电视机台数也是甲仓库原来电视机台数的1-[1/5]=[4/5],那么甲仓库原本电视机台数的[4/5]×2=[8/5],也就是3600台占的分率,运用分数除法意义求出甲仓库电视机台数即可解答.

3600÷[(1-[1/5])×2]
=3600÷[[4/5]×2]
=3600÷
8
5
=2250(台)
3600-2250=1350(台)
答:原来甲仓库有2250台电视机,乙仓库有1350台电视机.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生正确运用分数除法意义解决问题的能力,关键是求出3600台占甲仓库电视机台数的分率.


2