A,B,C三种醇同足量的金属钠完全反应,在相同条件下,产生相同体积的氢气,消耗这3种醇的物质的量之比为2:4:3,则A,

A,B,C三种醇同足量的金属钠完全反应,在相同条件下,产生相同体积的氢气,消耗这3种醇的物质的量之比为2:4:3,则A,B,C三种醇的羟基数之比是()A,3:2:1 B6:3:4 C2;1;3 D2;6;3答案是B,为什么?不要复制别人的,这道题和其他的题比值不同,是2;4;3,
要经常来逛逛 1年前 已收到3个回答 举报

aoshuhong 幼苗


设A、B、C三种醇的羟基数分别为X、Y、Z
因为醇中羟基个数与被置换的氢原子个数之比为1:1,三种醇与钠反应产生相同体积的氢气,则三种醇提供的羟基数相同.
因此2X=4Y=3Z
Y=X/2
Z=2X/3
X:Y:Z=X:X/2:2X/3=6:3:4
希望我的回答能对你的学习有帮助!


1

秦海璐 幼苗


设产生氢气量是X。
A的羟基数X/2 B的x/4 c的X/3 然后A;B;C得6;3;4。
希望对您有帮助


0

ygp12 果实


1/2 : 1/4 : 1/3 = 6 : 3 : 4
B


0