一瓶油重2分之1千克,吃了这瓶油的5分之2,还剩下多少千克

一瓶油重2分之1千克,吃了这瓶油的5分之2,还剩下多少千克
要过程
陈宙斯 1年前 已收到5个回答 举报

minjinkk 幼苗


1/2X(1一2/5)=3/10千克=0.3千克
答:还剩下3/10千克

1年前 追问

1

陈宙斯 举报

为什么这样做???

举报 minjinkk

因为吃了2/5还剩3/5,已知这瓶油重1/2千克,用1/2X3/5=0、3千克

ycckkkk 花朵


一瓶油重2分之1千克,吃了这瓶油的5分之2,还剩下0.3千克
1/2 x (1-2/5) = 1/2 x 3/5 = 3/10


2

-tiger_chen- 幼苗


2/1乘5/3等于10/3


2

田野良子 幼苗


1/2*(1-2/5)=3/10(千克)


0

zfr8501611 幼苗


(1/2)-(1/2)*(2/5)
=(1/2)-(1/5)
=3/10
=0.3(千克)
答:还剩下0.3千克。


0