求对(1+t/1+t^2)-(1/1+t)关于t的积分,

消失的城市 1年前 已收到1个回答 举报

wangli119 花朵


对(1+t/1+t^2)-(1/1+t)关于t的积分
=对(1+t/1+t^2)关于t的积分-对(1/1+t)关于t的积分
对(1/1+t)关于t的积分=ln(1+t)
对(1+t/1+t^2)关于t的积分
=对(1/1+t^2)关于t的积分+对(t/1+t^2)关于t的积分
对(1/1+t^2)关于t的积分=aratant
tdt=1/2dt^2
所以 对(t/1+t^2)关于t的积分
=1/2*对(1/1+t^2)关于t^2的积分
=1/2*ln(1+t^2)
积分这一块 多练练就好了


5