A^2+5A-4I=0,证明A-3I可逆并求(A-3I)^-1

情至于此 1年前 已收到1个回答 举报

Tivn 幼苗


A^2+5A-4I=(A-3I)(A+8I)+20I=0
所以(A-3I)(A+8I)=-20I
所以|A-3I|*|A+8I|=|-20I|≠0
所以|A-3I|≠0
所以可逆
且(A-3I)[(-1/20)(A+8I)]=I
所以
(A-3I)^-1=(-1/20)(A+8I)


5