某厂工业废气年排放量为450万立方米,为改善城市的大气环境质量,决定分二期投入治理,使废气的年排放量减少到288万立方米

某厂工业废气年排放量为450万立方米,为改善城市的大气环境质量,决定分二期投入治理,使废气的年排放量减少到288万立方米,如果每期治理中废气减少的百分率相同,求每期减少的百分率是多少?
成成QQ 1年前 已收到1个回答 举报

ibm闲 幼苗


解题思路:等量关系为:450×(1-减少的百分率)2=288,把相关数值代入计算即可;

设每期减少的百分率为x,
根据题意得:450×(1-x)2=288,
解得:x1=1.8(舍去),x2=0.2
解得x=20%.
答:每期减少的百分率是20%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 考查一元二次方程的应用;求平均变化率的方法为:若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b.


1