求不定积分∫x^2/√(25-4x^2) dx

susu不想爱了 1年前 已收到2个回答 举报

hpy00923 幼苗


令2/5x=sint x=5/2sint dx=5/2costdt
原式=-1/8*x*(25-4*x^2)^(1/2)+25/16*asin(2/5*x)+C

1年前 追问

3

susu不想爱了 举报

第一类换元积分法感觉还可以,到了第二类换元积分法就无从下手 ,请指点第二类换元的精髓(常用思路)请详解 ,而且加悬赏。谢谢

举报 hpy00923

第二类换元积分法常用变换: 1.含x和(ax+b)^(n/m),做变换(ax+b)^(1/m)=t 2.含x和√(a^2-x^2),做变换x=a*sin t 或 x=a*cos t,本题即属于此类 3.含x和√(a^2+x^2),做变换x=a*tan t 或 x=a*sh t 4.含x和√(x^2-a^2),做变换x=a*sec t 或 x=a*ch t 5.欧拉第一、第二变换

susu不想爱了 举报

第5个欧拉什么意思啊?此问题我已另开问 谢谢。请继续关注我。

举报 hpy00923

含x和√(ax^2+bx+c),做变换√(ax^2+bx+c)-√x=t 或 [√(ax^2+bx+c)-√c]/x=t

susu不想爱了 举报

上面的5 种 :含X 和和后面的式子什么关系(不太懂yo )( 请详解 谢谢 中秋快乐)!

举报 hpy00923

可含x

lhuixiong 幼苗


标准类型的问题啊,
含√a^2-(bx)^2
令x=(asint)/b即可解得啦
但如果外面有x或是x的奇数次方可以考虑放一个x到d后面变a^2-(bx)^2(也可以用上一个方法,其实类似)第一类换元积分法感觉还可以,到了第二类换元积分法就无从下手 ,请指点第二类换元的精髓(常用思路)请详解 ,而且加悬赏。谢谢貌似,我好像回答过你类似的问题,我就把那个地方的考过来 ...


2