当x趋向于无穷,求lim(x^2)/(2x+1)的极限

zwh100 1年前 已收到1个回答 举报

毛团 幼苗


当x趋于正无穷时,分子分母都趋于正无穷,故采用洛必达法则,分子分母同时求导,极限不变,所以x趋于正无穷时,lim(x^2)/(2x+1)=lim2x/2=limx,也趋于正无穷,极限就是正无穷
当x趋于负无穷时,分子趋于正无穷,分母趋于负无穷,采用洛必达法则后,极限是负无穷
可见当x趋于正无穷和负无穷时,极限不同,所以x趋于无穷时,不存在极限

1年前 追问

12

zwh100 举报

能不能不用求导的方式?而且采用数学语言。。。

举报 毛团

额,其实我口诉求导是为了说明方法,实际上就是数学语言lim(x^2)/(2x+1)=lim2x/2=limx 不过还有一种方法:由于x^2是二次函数,2x+1是一次函数,所以二次函数增长远大于一次函数 所以可以直接写成:x趋于正无穷,lim(x^2)/(2x+1)=正无穷; x趋于负无穷,lim(x^2)/(2x+1)=负无穷 当x趋于无穷,lim(x^2)/(2x+1)不存在