三角形OAB.OA上一点M,OM:MA=3:1 ,OB上一点N ON:NB=1:2,AN与BM相交于点P.

三角形OAB.OA上一点M,OM:MA=3:1 ,OB上一点N ON:NB=1:2,AN与BM相交于点P.
已知:OA=6,OB=9 若向量OA为向量a,向量OB为向量b.求OP^2=( )向量ab+( ).
把你问青天 1年前 已收到2个回答 举报

淡黄的小月亮 幼苗


在三角形OAN中,向量OP=KOA+(1-K)*ON (OA 、ON表示向量)又向量OA为向量a,向量OB为向量b,所以向量OP=ka+(1-k)*(b/3)
在三角形OMB中,向量OP=pOB+(1-p)OM(OA 、ON表示向量)同理,向量OA为向量a,向量OB为向量b,所以向量OP=pb+(1-p)*(3a/4)
则OP=ka+(1-k)*(b/3)=pb+(1-p)*(3a/4) =>k=(3-3p)/4 、(1-k)/3=p => k=2/3,p=1/9 =>
OP=(2/3)a+(1/9)b =>OP^2=4/9*a^2+1/81*b^2+4/27ab 又 OA=6,OB=9
所以OP= 4/9*36+1/81*81+4/27ab=17+(4/27)a


4

cxd33373 幼苗


由已知 OP=KOA+(1-K)*ON=Ka+{(1-k)/3]b=pOB+(1-p)OM=pb+[3(1-p)/4]a
k=(3-3p)/4 & (1-k)/3=p ==>k=2/3, p=1/9 ;OP=(2/3)a+(1/9)b
OP^2=4/9*36+1/81*81+2*2/3a*1/9b=17+(4/27)ab


0