一堆钢管,最上层2根,最下层10根,从上往下,每层依次多1根.这堆钢管共多少根

小小一条河 1年前 已收到3个回答 举报

ifwwyopq 种子


共九层.
等差数列求和.
(10+2)×9÷2=54(根)
答:这堆钢管共有54根.


2

情时明月憾时关 幼苗


2+3+4+5+6+7+8+9+10=?
自己好好算算。


2

星期天的玉 幼苗


63根


1