先阅读下面的例题的解答过程,再解决后面的题目

先阅读下面的例题的解答过程,再解决后面的题目
例:已知 9 — 6y — 4y的平方=7
求 2y的平方+3y+7 的值
解:由 9 — 6y — 4 y的平方=7得 -6y — 4y 的平方=7 — 9,即 6y + 4y 的平方=2,所以 2y的平方+3y=1,所以2y的平方+3y+7=8
题目:
已知式子14x+5—21x的平方 的值是 -2 ,求6x的平方—4x+5的值
bian616 1年前 已收到1个回答 举报

寒天飞雪57 幼苗


由 14x+5—21x的平方=-2得14x-21x 的平方=-2-5,即14x-21x的平方=-7,所以 3x的平方-2x=1,所以6x的平方—4x+5=2+5=7


6