地球表面的重力加速度为9.8m每秒,地球半径取6.37×10的6次方m,试求地球质量

爱在aa 1年前 已收到1个回答 举报

表现不俗的 花朵


GMm/R^2=mg
M=R^2g/G=(6.37*10^6)^2*9.8/6.67*10^-11=5.96*10^24kg


10