小明在纸上画了一个三角形,第一条边长是(a+2b),第二条边比第一条边长(b-2),第三条边比第二条边短(2b+5)(a

小明在纸上画了一个三角形,第一条边长是(a+2b),第二条边比第一条边长(b-2),第三条边比第二条边短(2b+5)(a、b、c均为正整数)当他们求出这个三角形的周长时,发现它一定能被3整除,你能说明为什么吗?
yier1963 1年前 已收到3个回答 举报

fifiisgenius 幼苗


解题思路:表示出三角形的三边长分别是多少,再表示出三角形的周长,看是否为3的倍数.

根据题意得:周长=a+2b+(a+2b+b-2)+[a+2b+b-2-(2b+5)]
=a+2b+a+2b+b-2+[a+2b+b-2-2b-5]
=a+2b+a+2b+b-2+a+2b+b-2-2b-5
=3a+6b-9
=3(a+2b-3)
∴三角形的周长能够被3整除.

点评:
本题考点: 整式的加减

考点点评: 本题考查代数式的化简求值,是否能被3整除,看是否能将结果整理成3的倍数即可.


9

junjinliu 幼苗


第二边为a+3b-2,第三边为a+b-7,全+起来是3a+6b-9撒,就一定是被三整除了呀,等于a+b-3呀呵呵我初二了


1

9686fzaa 幼苗


因为其周长等于:3(a+b-3)
所以它一定会被三整除.


1