四年级一班同学1分钟仰卧起坐成绩如下(单位:个)

四年级一班同学1分钟仰卧起坐成绩如下(单位:个)
男生成绩: 女生成绩:
42293940383733
28392832363225
293134383733
28342829233233
41293538363530
312227403336
______同学比______同学成绩好些?
怜花公爵 1年前 已收到1个回答 举报

xgsdau 花朵


解题思路:根据题干,把男生的成绩都加起来,再除以男生人数,即可求出男生的平均成绩,同样,再求出女生的平均成绩,再比较即可解答问题.

男生的平均成绩:
(42+29+39+40+38+37+33+28+39+28+32+36+32+25+29+31+34+38+37+33)÷20
=680÷20
=34(个)
女生的平均成绩:
(28+34+28+29+23+32+33+41+29+35+38+36+35+30+31+22+27+40+33+36)÷20
=640÷20
=32(个)
34个>32个
答:男生同学比女生同学成绩好些.
故答案为:男生;女生.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题考查了平均数的意义及求解方法.


3