已知a.b是实数,且(√(1+a²)+a)(√(1+b²)+b)=1,问a.b之间又怎样的关系?并证

已知a.b是实数,且(√(1+a²)+a)(√(1+b²)+b)=1,问a.b之间又怎样的关系?并证明.
请给出一些文字解释 谢
liushilin328 1年前 已收到2个回答 举报

vincent三 幼苗


解答如下:


10

刘旋 幼苗


(√(1+a²)+a)(√(1+b²)+b)=1
(√(1+a²)+a)=1/(√(1+b²)+b)=√(1+b²)-b
√(1+a²)-√(1+b²)=-a-b
2-2√(1+a^2)(1+b^2)=2ab
(1+a^2)(1+b^2)=(1-ab)^2
a^2+b^2=-2ab
(a+b)^2=0
a+b=0


2