已知方程X的平方+MX+N=0的一个根与方程X的平方+NX-M=0的一个根互为相反数,并且M不等于N,求M-N的值.

桨鸿惊 1年前 已收到1个回答 举报

水星悠蓝 幼苗


令X=A为第一个方程的根,则-A是另一个的根于是有A^2+AM+N=0,A^2-AN-M=0两个式子作差,有AM+AN+N+M=0即A*(M+N)+(M+N)=0,即(A+1)(M+N)=0 M=-N M-N=


1