设f(x)=(x-1)分之(x+1),则y等于f(x分之1)的反函数是什么

aa2hx 1年前 已收到3个回答 举报

街道转角 幼苗


以下是详细的运算步骤.
已知f(x)=(x+1)/(x-1)
所以y=f(1/x)
=(1/x+1)/(1/x-1)
=[(1+x)/x]/[(1-x)/x]
=(1+x)/(1-x)
即y=(1+x)/(1-x)
y(1-x)=1+x
y-yx=1+x
yx+x=y-1
(y+1)x=y-1
x=(y-1)/(y+1)
所以y=f(1/x)的反函数为y=(x-1)/(x+1)


8

xwy849 花朵


f(1/x)=(1/x+1)/(1/x-1)=(1+x)/(1-x)
∴y=(1+x)/(1-x)
y-xy=1+x
y-1=x(y+1)
∴x=(y-1)/(y+1)

即y=(x-1)/(x+1)


2

典当我的爱情 幼苗


令 y = f(x),则有:y = (x + 1)/(x - 1) = 1 + 2/(x - 1)
2/(x - 1) = y - 1
x - 1 = 2/(y - 1)
x = 1 + 2/(y - 1)
即 f^(-1)(x) = 1 + 2/(x - 1)


0