将一个直径45的圆平分8份,求弦长是多少.麻烦给下计算步骤.

梅花逸寒 1年前 已收到1个回答 举报

gongzhu 幼苗


cos45°=cos[2×22.5°]=1-2sin²(22.5°)=√2/2,设:sin22.5°=x,则:1-2x²=√2/2,得:x²=(2-√2)/4,得:sin22.5°={√[2-√2]}/2
45/2*sin22.5°*2=45*{√[2-√2]}/2

1年前 追问

2

梅花逸寒 举报

呃 ... 弦长是多少?

举报 gongzhu

哥,那不写着呢吗,你要小数?