根据二次函数图像上三个点的坐标,求出函数的解析式.【-1,0】【3,0】【1,-5】

youyuyan 1年前 已收到3个回答 举报

kk浪子1986 花朵


【-1,0】【3,0】是x轴上的两个点
∴函数关系式可写作y = a(x+1)(x-3)
将【1,-5】代入y = a(x+1)(x-3):
-5=a(1+1)(1-3)
a=5/4
y=5/4(x+1)(x-3) = 5/4x²-5/2x-15/4


1

南门口扛霸子 幼苗



0

娃哈哈m186 幼苗


由于(-1,0),(3,0)是在X轴上的点,
设这个二次函数解析式是y=a(x+1)(x-3)
将(1,-5)代入,得
a(1+1)(1-3)=-5
-4a=-5
a=5/4
所以,所求的二次函数解析式是
y=(5/4)(x+1)(x-3)=(5/4)x²-(5/2)x-(15/4)


0