一块长方形铁皮的长是31.4厘米,宽是18.84厘米,若把它作为一个圆柱体的侧面积,则这个圆柱体的体积最大是

一块长方形铁皮的长是31.4厘米,宽是18.84厘米,若把它作为一个圆柱体的侧面积,则这个圆柱体的体积最大是
多少立方厘米?
alicemelon 1年前 已收到1个回答 举报

Agent_L 春芽


如果长作为圆柱体的周长
圆柱体的半径为31.4÷3.14÷2=5cm
体积为5×5×3.14×18.84=1478.94立方厘米
如果宽作为圆柱体周长
半径为:18.84÷3.14÷2=3cm
体积为3×3×3.14×31.4=887.364立方厘米
所以体积最大1478.94立方厘米


6