初中数学题(关于旅行费用)有6个同学相约外出,预计共需费用120元,后来有1人家里有事不能来了,认为费用不必改,那么每人

初中数学题(关于旅行费用)
有6个同学相约外出,预计共需费用120元,后来有1人家里有事不能来了,认为费用不必改,那么每人应该多分摊多少元?(解方程)
还有一道:
汶川大地震中形成了很多洞湖,为了灾区同胞的安全,工程部队派了很多辆挖掘车,到形成了洞湖的地方进行作业.王志勇开着车,第一天挖了土方的1/3,第二天挖了剩下的1/2多20方,此时还剩下15方.他工作的地方共有多少方?(解方程)
chause 1年前 已收到1个回答 举报

黄瓜7根 幼苗


120/5-120/6=24-20=4
很简单啊 .每人多摊四元.

1年前 追问

8

chause 举报

还有一道

举报 黄瓜7根

令工作地方全部为X,则, X-1/3X-(1/2X+20)=15 得:X=270