整数N=2的十二次方乘以5的8次方是几位数?

整数N=2的十二次方乘以5的8次方是几位数?
解方程:2的2x+3次方-2的2x+1次方=384 (1-12)?(1-13)?(1-14)?乘以.乘以(1-110)?
天鸟2008 1年前 已收到3个回答 举报

cooltay 幼苗


2的2x+3次方-2的2x+1次方=384左边提出2的2x+1次方,得2的2x+1次方(2^2 - 1)=3842的2x+1次方 * 3 =3842的2x+1次方=128=2的7次方即2x+1=7得x=3(1-12)(1-13)(1-14)乘以.乘以(1-110)利用平方差得(1-12)(1-13)(1-14)乘以.乘以(1-110)=(1 - 12)(1 + 12)(1 - 13)(1 + 13)(1 - 14)(1 + 14).(1 - 110)(1 + 110)=(12)(32)(23)(43)(34)(54).(910)(1110)=(12)(1110)=1120


10

城市农夫小慢 幼苗


1)2^(2x+3)-2^(2x+1)=8*4^x-2*4^x=6*4^x=3844^x=64x=32)(1-12)??(1-13)??(1-14)??......(1-110)??=[(1-1/2)(1-1/3)(1-1/4)...(1-1/10)]??=(/2*2/3*3/4*....8/9*9/10)??=(1/10)??=1/1003.2^12*5^8=(2*5)^8*2^4=10^8*16共有8+2=10位


1

jyuryu7 幼苗


10位数,2x=6,x=3,1100


0