在等腰三角形ABC中,底边BC=2,向量AD=向量DC,向量AE=1/2向量EB,若向量BD与向量AC的数量积为-1/2

在等腰三角形ABC中,底边BC=2,向量AD=向量DC,向量AE=1/2向量EB,若向量BD与向量AC的数量积为-1/2,
则向量CE与向量AB的数量积为多少?
晕107 1年前 已收到3个回答 举报

土豆丝5560 幼苗


设向量 AB=a ,向量 AC=b ,|a|=|b|=k ,
所以 |BC|=|AC-AB|=|b-a|=2 ,
平方得 b^2-2a*b+b^2=4 ,因此 a*b=k^2-2 ,
而 BD*AC=(AD-AB)*AC=(1/2*AC-AB)*AC=(1/2*b-a)*b= -1/2 ,
所以 1/2*k^2-(k^2-2)= -1/2 ,解得 k=√5 ,
因此 CE*AB=(AE-AC)*AB=(1/3*AB-AC)*AB=(1/3*a-b)*a=1/3*k^2-a*b=5/3-3= -4/3 .


10

恩戴 幼苗


你的题全吗


2

醴陵588 幼苗



2