已知函数f(x)=sin(2x+φ)的图象关于直线x=π8对称,则φ可能是(  )

已知函数f(x)=sin(2x+φ)的图象关于直线x=
π
8
对称,则φ可能是(  )
A. [π/2]
B.
π
4

C. [π/4]
D. [3π/4]
wdtzscw 1年前 已收到4个回答 举报

l8ktqi7h 幼苗


解题思路:由三角函数图象与性质可知,图象关于直线x=
π
8
对称,则此时相位必为kπ+[π/2],k∈z,由此建立方程求出φ的表达式,再比对四个选项选出正确选项

∵函数f(x)=sin(2x+φ)的图象关于直线x=
π
8对称
∴2×[π/8]+φ=kπ+[π/2],k∈z,
∴φ=kπ+[π/4],k∈z,当k=0时,φ=[π/4],
故选C.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式,正确解答本题,关键是了解函数对称轴方程的特征,及此时相位的特征,由此特征建立方程求参数,熟练掌握三角函数的性质是迅速,准确解三角函数相关的题的关键,


2

HIKALI 幼苗


将X=π/8代入,得f(X)=sin(π/4+y)当π/4+φ=-π/2+2kπ或π/2+2kπ时,函数图像关于X=π/8对称,所以答案为(π/4+π/4=π/2),所以y可能是π/2


2

绿色狂想 幼苗


正弦曲线的对称轴必过其顶点,将x=π/8代入f(x)=sin(2x+y)中,应该得到sin(π/4+y)=±1,故y=π/4+kπ,此题应该是选择题,将k代入适当整数,得到选项,如π/4,5π/4,-3π/4,等等.


2

lianzihz 幼苗


f(x)=sin(2x+y)=sin2[x+(y/2)]
最小正周期是 π
所以y/2=kπ-π/8, k为整数
y=2kπ-π/4


2