在一定温度下,向一个容积不变的容器中,通入3mol SO2和2mol O2及固体催化剂,使之反应.2SO2(g)+O2(

在一定温度下,向一个容积不变的容器中,通入3mol SO2和2mol O2及固体催化剂,使之反应.2SO2(g)+O2(g)===可逆===2SO3(g);ΔH=-196.6KJ/mol.平衡时容器内气体压强为起始时的90%.此时(1)加入3mol SO2和2mol O2发生反应,达到平衡时,放出的热量为 .(2)保持同一反应温度,在相同的容器中,将起始物质的量改为amol SO2、bmol O2、cmol SO3(g),欲使平衡时SO3的体积分数为2/9,①达到平衡时,⑴与⑵放出的热量 (填序号).A 一定相等 B 前者一定小 C 前者大于或等于后者②a、b、c必须满足的关系是 、 (一个用a、c表示,另一个用b、c表示)③欲使起始时反应表现为向正反应方向进行,a的取值范围是 .
zhimingzsm 1年前 已收到1个回答 举报

yashiroreal 春芽


恒容容器中,压强与气体的物质的量有关,由平衡时容器内气体压强为起始时的90%,可知道反应后的气体的物质的量为反应前的90%,设O2反应了Xmol,则SO3了2Xmol,SO3生成了2Xmol.3-2X+2-X+2X=0.9*(2+3),求出X=0.5.则平衡时放出的热量为0.5/1*196.6=98.3Kj.
恒容容器中,平衡时SO3的体积分数为2/9(题目缺了一个条件,O2的体积分数为3/9),与前面平衡等效.因反应时已经有部分SO3(C不等于0),所以放出的热量小于(1);如C=0,则放出的热量相等,选C
因为是恒容等效平衡,且前后气体系数不相等,故量要相等.S元素守恒:a+c=3;SO3中有1个氧原子来自于O2,所以:b+c/2=2.
平衡时SO2的量为2mol,所以a>2,不能大于最大量3,所以总的为:2


10