已知函数y=f(x)对任意的实数x1,x2,都有f(x1+x2)=f(x1)+f(x2),且当x>0时,f(x)<0

已知函数y=f(x)对任意的实数x1,x2,都有f(x1+x2)=f(x1)+f(x2),且当x>0时,f(x)<0
(1)求f(0);
(2)判断函数y=f(x)的单调性,并给出证明.
(3)如果f(x)+f(2-3x)<0,求x的取值范围.
joanna18 1年前 已收到1个回答 举报

百分百爱自己 幼苗


解题思路:(1)在题中所给函数关系式中取x2=0,化简即可计算出f(0)的值等于0;
(2)设x1,x2∈R,且x1<x2,根据题中运算法则化简得f(x2)-f(x1)=f(x2-x1),结合当x>0时f(x)<0证出f(x2-x1)<0,可得f(x1)>f(x2),从而得到函数y=f(x)在区间(-∞,+∞)是减函数;
(3)根据题中运算法则化简得f(x)+f(2-3x)=f(2-2x),结合f(0)=0将不等式f(x)+f(2-3x)<0转化为f(2-2x)<f(0),结合函数的单调性即可解出实数x的取值范围.

(1)解令x2=0,由f(x1+0)=f(x1)+f(0)
即:f(x1)=f(x1)+f(0),解之得f(0)=0---------------(3分)
(2)函数y=f(x)在区间 (-∞,+∞)是减函数
证明:设x1,x2∈R,且x1<x2
则f(x2)-f(x1)=f[x1+(x2-x1)]-f(x1)=f(x1)+f(x2-x1)-f(x1)=f(x2-x1),
∵x1<x2,得x2-x1>0.
∴由当x>0时f(x)<0,得f(x2)-f(x1)=f(x2-x1)<0
可得f(x1)>f(x2
∴函数y=f(x)在区间(-∞,+∞)是减函数---------------(9分)
(3)∵f(0)=0且f(x)+f(2-3x)=f[x+(2-3x)]=f(2-2x),
∴不等式f(x)+f(2-3x)<0转化为f(2-2x)<f(0),
又∵f(x)在区间(-∞,+∞)是减函数
∴2-2x>0,解之得x<1,即x的取值范围为(-∞,1)---------------(12分)

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题给出抽象函数,求特殊的函数值、讨论函数的单调,并依此解关于x的不等式.着重考查了函数的单调性、奇偶性和不等式的解法等知识,属于中档题.运用“赋值法”进行求值和化简,是解决抽象函数问题的一般方法.


10