①铁和硫酸铜反应的现象 ②实验室制取氢气的化学方程式 ③碳还原氧化铁 ④碳还原四氧化三铁

一世情殇 1年前 已收到4个回答 举报

zhangbt 幼苗


1.铁表面有红色物质出现,溶液有蓝色变为浅绿色
2.Zn + H2SO4= ZnSO4 + H2
3.高温
2Fe2O3 + 3 C 3Fe + 2 CO2
氢气,二氧化碳均有气体符号

1年前 追问

1

一世情殇 举报

①甲烷在空气中燃烧 ②碳酸钡和稀盐酸反应 ③碳酸亚铁和盐酸 谢了

举报 zhangbt

CH4 + 2 O2 == CO2 + 2H2O 点燃 BaCO3 + 2HCl == BaCl2 + CO2 + H2O FeCO3 + 2HCl === FeCl2 + CO2 + H2O 二氧化碳气体符号

hwl2007 幼苗


  1. 有红色物质析出

  2. Zn+2HCl=ZnCl2+H2

  3. 3c+2fe2o3=4fe+3co2

  4. 2c+fe3o4=3fe+2co2


1

落墨天堂水 幼苗


反应的现象:铁溶解,有红色物质生成,溶液由蓝色变为浅绿色, 化学方程式:Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
Zn+H2SO4=H2↑+ZnSO4 2Al + 6HCl = 2 AlCl3 + 3 H2↑ 2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3H2↑ Fe+2HCl=FeCl2+H2↑ ...
3c+2fe2o3=2fe+3co2
3co+al2o3...


0

babytutu1 幼苗


Fe溶解,溶液由蓝色变成浅绿色,析出红色物质;Zn+H2SO4=ZnSO4+H2气体符号


0