直角三角形两直角边BC,AC长分别为6,8,现将△ABC折叠,是A与B重合,折痕为DE,求CD,

毓秀金陵2004 1年前 已收到3个回答 举报

木鱼与发条 幼苗


勾股定理得AB=10 AE=BE=1/2AB=5AD=BD=8-CDAD^2=AE^2+DE^2=BD^2=CD^2+BC^2即(8-CD)^2=6^2+CD^2解得CD=1.75
或:
设AB重点为E设AD为XCD为8-xAD=DB=x在直角三角形CDB中 6的平方+(8-x)的平方=x的平方x=6.25 CD=1.75
----------望采纳----------


2

何青青 幼苗


勾股定理得AB=10 AE=BE=1/2AB=5AD=BD=8-CDAD^2=AE^2+DE^2=BD^2=CD^2+BC^2即(8-CD)^2=6^2+CD^2解得CD=1.75


2

执斧伐 幼苗


由和弦定理用BC,AC长求出角ABC和角CAB,用角ABC减去角CAB得出角ABD,再由和弦定理月光族出CD长。


1