在一个棱长为10cm的正方形的前后在左右、上下各面的中心位置,各挖一个底面直径和高都是2cm的圆柱体

在一个棱长为10cm的正方形的前后在左右、上下各面的中心位置,各挖一个底面直径和高都是2cm的圆柱体
求挖去后正方体的表面积
zhyhb 1年前 已收到4个回答 举报

gloriagany 幼苗


半径=1,高是2
表面积增加了6个圆柱的侧面积=6*2*3.14*2=75.36平方厘米
正方体的表面积=6*10*10+75.36=675.36平方厘米


8

mouse096 幼苗


正方体的表面积为600cm²
多了六个圆柱体侧表面的面积
每个圆柱体侧表面的面积为π×2×2=4πcm²
因此表面积为(600+24π)cm²


1

wo2jiao2jin 幼苗


首先棱长是10cm的正方体,命题不够严谨,如果是表面积的问题,也就相当于6个面 每个面挖去一个圆,圆的直径为2CM,所以声音部分的表面积为6*(10*10-3,14*1^2)=581.16(cm²)


1

小马哥取名不容易 幼苗


就是6个圆柱的侧面积加上正方形的表面积:2X3.14X1(底边长)X2X6+10X10X6=675.36


0