有一个两位数,其两位数字的差为5,把十位数与个位数交换后所得的数与原两位数之积为976,求原来的两位数

有一个两位数,其两位数字的差为5,把十位数与个位数交换后所得的数与原两位数之积为976,求原来的两位数
用一元二次方程解,
山东足彩 1年前 已收到4个回答 举报

假装欢个喜 幼苗


先对976进行质因数分解.先使劲除以2吧.
于是976=61*16
所以答案就是61


2

町1118 幼苗


61 设十位数为X,个位数为Y。那么 X-Y=5 (10Y+X)*(10X+Y)=976 解方程组得X=6 Y=1


2

keke880920 幼苗


设两位数的个位是x
5{x+10[x-5]}*{x-5+10x}=976
0>x>5
{x+10[5-x]}*{5-x+10x}=976
自己计算哈


1

天边的蓝 幼苗



∵十位数字比个位数字大5
∴设个位数字为x,则十位数字为x+5。
依题意列方程:[10(x+5)+x][10x+x+5]=976
(11x+50)×(11x+5)=976
121x^2+605x=726
解得x=1
则原来的数为61


0