在某种浓度的盐水中加入一杯水后,得到新盐水,它的浓度为20%;又在新盐水中加入与前一杯水质量相同的纯盐后,盐水的浓度为3

在某种浓度的盐水中加入一杯水后,得到新盐水,它的浓度为20%;又在新盐水中加入与前一杯水质量相同的纯盐后,盐水的浓度为33又2/3%,那么原来盐水的浓度为多少.
277127443 1年前 已收到1个回答 举报

天空0707 幼苗


抓住加纯水、加纯盐的特性,搞清这个连方程都不用列.
首先这道题只涉及浓度,没有涉及具体量,所以质量大小随便设.“在某种浓度的盐水中加入一杯水后,得到新盐水,它的浓度为20%”那就设新盐水有100g好了.里面有盐20g,水80g;之后加纯盐,浓度变成33又2/3%,加纯盐最大特性是水的量不变,所以水还是80g,水的比例是
1-33又2/3%=66又1/3%,用80÷66又1/3%=24000/199g,这个是加纯盐后的盐水总质量.而加纯水后质量是100g,用24000/199-100=4100/199g就算出了加纯盐的质量,同时也是加纯水的质量.
加纯水后里面有盐20g,水80g,则原来盐水有盐20g,水80-4100/199=11820/199g,所以原来盐水总量11820/199+20=15800/199g,浓度20÷(15800/199)=199/790,换算成百分数大约是25.19%.
要是答案有问题可以追问.


7