函数f(x)=根号下x^2-2x+3(x,

鱼乐我知 1年前 已收到3个回答 举报

yl_dst 幼苗


反函数的定义域就是这个函数的值域
f(x)=根号x^2-2x+3=根号(x-1)^2+2 因为x≤-1,所以当x=-1时,根号(x-1)^2+2得到最小值,为6,所以原式>=根号6
所以f(x)大于等于根号6
即反函数的定义域【根号6,+无穷)


3

shequ8383 幼苗


反函数定义域就是现在函数的值域


1

lk_ping 幼苗


反函数定义域是f(x)的值域,
f(x)=根号下x^2-2x+3=根号下(x-1)^2+2
x<=—1, x-1<=-2, (x-1)^2>=4
(x-1)^2+2>=6, f(x)=根号下(x-1)^2+2>=根号6
所以 f(x)的值域是y>=根号6,
则反函数的定义域是x>=根号6,


0