解方程:(3x-1)的平方-12=0

卡布其诺小蓝调 1年前 已收到1个回答 举报

ssl1900 幼苗


(3x-1)的平方-12=0
(3x-1)^2=12
3x-1=±2√3
3x=±2√3+1
x=(±2√3+1)/3


5