水平地面上有一质量为10kg的木箱,地面与木箱之间的动摩擦因数为u=0.1,一个人用与水平方向夹角45度,大小为20N的

水平地面上有一质量为10kg的木箱,地面与木箱之间的动摩擦因数为u=0.1,一个人用与水平方向夹角45度,大小为20N的力推木箱,木箱向右运动,求木箱受到的滑动摩擦力的大小.(g=10N/kg)
euuytu11 1年前 已收到5个回答 举报

goushi511go 幼苗


推力分解成竖直向上的分力20*cos45=10倍根号2和水平向右的分力20*sin45=10倍根号2
f=uN=0.1*(10*10-10倍根号2)=8.6N


3

zhouzhou88123 幼苗


1.向前上方推,地面的支撑力=100-14.14=85.86
f=uN=8.586牛
2.向前下方推,地面的支撑力=100+14.14=114.14
f=uN=11.414牛


2

cupea就是小雷雷 幼苗


20/根号2=10根号2N


2

雨墨非凡 幼苗


100*0.1=10N


1

别跟wǒ狂 幼苗


条件不足啊@@
mg=100N
如果用力的方向为斜向上,f=uN=u(mg-Fsin45)=0.1*(100-10*根号2)=10-根号2
如果用力的方向为斜向下,f=uN=u(mg+Fsin45)=0.1*(100+10*根号2)=10+根号2


0