x的三次方加3乘以x的平方减3乘以x减9等于0 求x

qq打反恐 1年前 已收到1个回答 举报

xyzlover4 幼苗


x^3+3x^2-3x-9=0
x^2(x+3)-3(x+3)=0
(x+√3)(x-√3)(x+3)=0
所以x=-√3或x=√3 或x=-3


10