∫ √(1+x)dx怎么算,∫ √(1+x^2)dx打小个平方不好意思

晓貂 1年前 已收到3个回答 举报

亮一手23 幼苗


∫ √(1+x)dx
=∫ (1+x)^1/2dx
=2/3(1+x)^3/2

1年前 追问

3

晓貂 举报

∫ √(1+x^2)dx打小个平方不好意思

举报 亮一手23

∫√(1+x^2)dx =x√(1+x^2)-∫x*x*√(1+x^2)dx =x√(1+x^2)-∫(x*x+1)/√(1+x^2)dx +∫1/√(1+x^2)dx =x√(1+x^2)-∫√(1+x^2)dx +ln(x+√(1+x^2))+c 移项,得√(1+x^2)dx =x/2*[√(1+x^2)]+1/2*[ln(x+√(1+x^2))]+c 分部积分法

zerodo 幼苗


∫ √(1+x)dx
=∫(2/3)[(1+x)^(3/2)]′dx
=∫(2/3)d[(1+x)^(3/2)]
=(2/3)(1+x)^(3/2)+C


1

尹神仙2005 幼苗


∫√(1+x)dx=∫((1+x)^1/2)dx=∫((1+x)^1/2)d(1+x)=2/3(1+x)^3/2


0