正方形abcd的边长为1,向量AB=a,向量BC=b向量AC=c,则|a-b+c|(a,b,c为向量)

扣四兰 1年前 已收到3个回答 举报

ki187130 幼苗


结合图形.
答案为2.


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


|a-b+c|^2
=(a-b+c).(a-b+c)
= |a|^2 -a.b +a.c
-a.b +|b|^2 -b.c
+a.c -b.c +|c|^2
= 1-1+1
-1+1-1
+1-1+1
=1
|a-b+c| = 1


1

xiaoyang7907 幼苗


a


1