在5L硫酸钠溶液中含有钠离子4.6g,则溶液中的硫酸根离子的物质的是浓度为多少

笑笑02 1年前 已收到3个回答 举报

春田恭子 幼苗


n(Na+)=4.6g÷23g/mol=0.2mol
c(Na+)=0.2mol÷5L=0.04mol/L
c(SO42-)=1/2c(Na+)=0.02mol/L


4

水火棍 幼苗


nNa+=4.6/23mol=0.2mol,则硫酸根离子为0.1mol,其浓度C=0.1/5mol/L=0.02mol/L


2

hufe_999 幼苗


钠离子的质量是4.6g则钠的物质的量为4.6g/23g/mol为0.2摩尔
则硫酸根的物质的量为0.4摩尔
则硫酸根的物质的量浓度为0.4mol/5L等于0.08mol/L


0