m3-4m2+m+6怎么因式分解.

梅花K弄 1年前 已收到3个回答 举报

一功将成万骨枯 幼苗


m"' - 4m" + m + 6
分组分解
= m"' + 2m" + m - 6m" + 6
= m( m" + 2m + 1 ) - 6( m" - 1 )
= m( m + 1 )" - 6( m - 1 )( m + 1 )
提公因式,继续
= ( m + 1 )( m" + m - 6m + 6 )
= ( m + 1 )( m" - 5m + 6 )
= ( m + 1 )( m - 2 )( m - 3 )
或者
= m"' - 3m" - m" + m + 6
= m"( m - 3 ) - ( m" - m - 6 )
= m"( m - 3 ) - ( m" - 3m + 2m - 6 )
= m"( m - 3 ) - m( m - 3 ) - 2( m - 3 )
= ( m - 3 )( m" - m - 2 )
= ( m - 3 )( m - 2 )( m + 1 )
还有
= m'" - 4m" + 4m - 3m + 6
= m( m" - 4m + 4 ) - 3( m - 2 )
= m( m - 2 )" - 3( m - 2 )
= ( m - 2 )( m" - 2m - 3 )
= ( m - 2 )( m - 3 )( m + 1 )
分组分解的方式绝对不只一个,
关键就看你自己熟悉怎么样,
用一个方式做完,再用其他的检查一下.


8

影子黎春 幼苗


原式=m³-4m²+4m-3m+6(填项拆项分组法,此种方法为最难,需要联系运用公式法和十字相乘法!)
=m(m²-4m+4)-3(m-2)(提取公因式法,但注意变号!)
=m(m-2)²-3(m-2)(运用公式法)
=(m-2)[m(m-2)-3](...


2

liuliu6666 幼苗


m(3-4m+1)+6


0