求证(1/sinx^2)+(1/cosx^2)-(1/tanx^2)=2+tanx^2

亲亲我 1年前 已收到1个回答 举报

换成移动号 幼苗


左边=1/sin²x+1/cos²x-1/(cos²x/sin²x)
=1/sin²x+1/cos²x-sin²x/cos²x
=1/sin²x+(1-sin²x)/cos²x
=1/sin²x+cos²x/cos²x
=(sin²x+cos²x)/sin²x+1
=sin²x/sin²x+cos²/sin²x+1
=1+tan²x+1
=2+tan²x=右边
命题得证


6