两辆汽车同时从某地出发,运送一批货物到距离120千米的地方.甲车比乙早到20分钟,当甲车到达时,乙车还距目的地15千米.

两辆汽车同时从某地出发,运送一批货物到距离120千米的地方.甲车比乙早到20分钟,当甲车到达时,乙车还距目的地15千米.甲车行完全程用了多少小时?
155173056 1年前 已收到2个回答 举报

rainbow68 幼苗


20分钟=1/3小时
乙车的速度:15÷1/3=45(千米/每小时)
乙车行完全程用时:120÷45=24/9 (小时)
甲车行完全程用时:24/9 -1/3=7/3(小时)


4

赤子树 幼苗


设甲用X小时,那么乙用时为(X+1/3)小时,乙的速度为120/(X+1/3)。
根据题意,在X小时内,甲走完全程,乙还没有走完,还差15KM到终点。那么乙走了多远的距离呢,距离=速度*时间,即为X*120/(X+1/3)。由此可得一方程:
120X/(X+1/3)+15=120
120X=105(X+1/3)
15X=35
解此方程可得X=7/3,即2小时...


0