在倾角为&的斜面上的A点,以出速度V水平抛出一小球,小球落在斜面的B点上,小球落在B点上的速度?

huhaiyang 1年前 已收到2个回答 举报

shaohuaworld 幼苗


设:A到B的水平距离为x,竖直距离为h
有:水平方向:x=vt
竖直方向:h=gt^2/2
h/x=tan&
(vB)^2=(gt)^2+v^2
联立得:(vB)^2=(2vtan&)^2+v^2


5

inter1898 幼苗


考虑到整个过程中,小球的平均速度与斜面方向一致。而小球速度的水平分量不变,竖直方向上的分量上最后的速度是平均速度竖直分量的两倍。所以在b点时竖直方向上的速度为v2tan&,所以b点上的速度是水平速度v和竖直方向的速度的和即(v^2+(v2tan&)^2)^(1/2)。...


1