一个正方形的面积是50平方厘米,以正方形的边长为半径作一个圆,求这个圆的面积

sufeljj 1年前 已收到6个回答 举报

天使遗忘的凡人 幼苗


设正方形的边长为r
则r^2=50
所以圆的面积=πr^2=50π
在我回答的右上角点击【采纳答案】


8

flynimo 幼苗


圆面积公式为S=πr²; 圆的半径r就是正方形的边长,又因为正方形的面积就是边长×边长即边长的平方,所以S=πr²=3.14*50=157


3

qixingqiao 幼苗


r.r=50 s=π.r.r=50π


2

紫壁樵歌 精英


正方形的边长=圆的半径
正方形的面积=圆的半径的平方
所以圆的面积=50×3.14=157平方厘米


1

zwsky01 幼苗


12.5π


1

gg情况ff 幼苗



1