若(2x+3)和根号y+2户为相反数求x-y的值

招福风中凌乱 1年前 已收到3个回答 举报

clearkool 幼苗


题目应为:(2x+3)^2和根号y+2户为相反数

2x+3=0 x=-3/2
y+2=0 y=-2
x-y=-3/2+2=1/2


4

o1234o 幼苗


因为已知它们互为相反数
所以相加和为零
可以算出X,Y的值
X=-2/3
Y=-2
所以X-Y=-3/1/2
参考一下吧
我也不太确定
但希望会给你点启发


1

opendongtian 幼苗


依题得:
2x+3=0;
y+2=0;
-------------
所以:x-y=-3/2-(-2)=1/2


1