无机及分析化学题已知在25摄氏度及101千帕压力下,含有氮气和氢气的混合气体的密度为0.50克每升,则氮气和氢气的分压及

无机及分析化学题
已知在25摄氏度及101千帕压力下,含有氮气和氢气的混合气体的密度为0.50克每升,则氮气和氢气的分压及体积分数是多少?
geminiblacktea 1年前 已收到1个回答 举报

找个好女孩 幼苗


T=273.15+25=298015K P=101KPa=101000Pa p(密度)=0.50g/L n=m/M PV=NRT p(密度)=m/v得出M=12.97Mol 28X(N2)+2(H2)=12.97 X(H2)+X(N2)=1 得出氢气的摩尔分数为0.395 (体积分数) 氮气的摩尔分数为0.605(体积分数)接下来的分压等于总压乘于各自的摩尔分数就得出答案了!

1年前 追问

11