2/3+75%x=1/6

ymlzhm 1年前 已收到4个回答 举报

9oahe 幼苗


2/3+3/4x=1/6
3/4x=1/6-2/3
3/4x=-1/2
x=-2/3


5

731220 幼苗


整理:2/3+3/4x=1/6
两边同时乘以12; 8+9x=2
移项:9x=2-8=-6
两边同时除9:x=-2/3


0

opentewu 春芽


75%X=1/6-2/3
X=(1/6-2/3)/75%=2/3


0

三姆 幼苗


2/3+75%x=1/6
2/3+3/4x=1/6
8/12+9/12x=2/12
8+9x=2
9x=-6
x=-6/9=-2/3
2/3+75%*-2/3=2/3-3/4*2/3=2/3-3/6=1/6


0