a+b=5,ab=3,求代数式:a的3次方b-2a的2次方b+ab的3次方的值

5年的约会 1年前 已收到4个回答 举报

可是真 幼苗


原式=a^3b-2(ab)^2+ab^3
两边同时提取ab
得ab(a^2-2ab+b^2)=3*(a-b)^2=39
结束啦!


2

宁可抱香枝上老 幼苗


没有描述请


2

dd1f 幼苗


这个a和b很容易就解出来了,然后带进去不就行了吗?


1

xiaohaha2006 幼苗


b=5-a, ab=a(5-a)=3, a^2-5a+3=0, a=(5+√13)/2 or a=(5-√13)/2
a^3b-2a^2b+ab^3=ab(a^2-2a+b^2)=ab[(a+b)^2-2ab-2a]
=3(25-6-2a)=57-6a
=42-3√13 or 42+3√13


0