一个扇形的圆心角缩小为原来的1/4.,半径扩大为原来的3倍,这个扇形面积是原来面积的几分之几?

坐起看云时 1年前 已收到4个回答 举报

firemansky 幼苗


S原扇=a/360度*πR^2
S现扇=a/4/*360*π(3R)^2=a/360度*πR^2*9/4=S原扇*9/4
所以S现扇/S原扇=9/4
是4分之9


1

22岁… 幼苗


[n/4×π×(3r)^2/360]:nπr^2/360=9:4


2

kathy檐下听风雨 幼苗


四分之三


1

儿可人 幼苗


扇形的面积:S=πR^2 ×n/ 360 (n为弧度制下的扇形圆心角,R为半径)
新扇形面积:S新=π(3R)^2 ×(1/4)n/ 360
=πR^2 ×n/ 360 ×9/4
所以是原来的9/4


1